宮崎商業高等学校 女子テニス部 updated 2019-08-18

RESULT

全日本ジュニア選手権大会宮崎予選

日時:平成21年4月4日(土)~5日(日)
会場:宮崎市 生目の杜運動公園 テニスコート

U-18シングルス

U-18シングルス

▲ 優勝 齊藤杏奈

1回戦


井上小波(宮崎商業) 6-3 黒木奏子(宮崎南)   佐々木愛(都城泉ヶ岡) 1-6 中嶋優(宮崎商業)
横山優美(都城泉ヶ丘) 1-6 宮野瑞己(宮崎商業)   重山奈穂(聖ドミニコ)6-2 川越沙弥香(宮崎商業)

2回戦

大原かのこ(宮崎商業) 6-0 三浦彩(高鍋)   中武希(高鍋) 1-6 井上小波(宮崎商業)
杉尾萌(高鍋) 3-6 中嶋優(宮崎商業)   谷元美寿紀(宮崎学園) 0-6 齊藤杏奈(宮崎商業)
竹山葵(宮崎商業)6-2 田代愛果(日向)   恵利美穂(高鍋) 3-6 宮野瑞己(宮崎商業)
布施美咲(宮崎農業) 1-6 大塚可奈子(宮崎商業)

3回戦

大原かのこ(宮崎商業) 6-0 井上小波(宮崎商業)    中嶋優(宮崎商業) 0-6 齊藤杏奈(宮崎商業)
竹山葵(宮崎商業) 6-0 宮野瑞己(宮崎商業)   重山奈穂(聖ドミニコ) 0-6 大塚可奈子(宮崎商業)

準決勝

大原かのこ(宮崎商業) 2-6 齊藤杏奈(宮崎商業)   竹山葵(宮崎商業) ○def● 大塚可奈子(宮崎商業)

決勝

齊藤杏奈(宮崎商業) 6-4 竹山葵(宮崎商業)

順位決定戦

  • 3位決定戦
    • 大原かのこ(宮崎商業) ○def● 大塚可奈子(宮崎商業)
  • 5-6位決定戦
    • 井上小波(宮崎商業) 2-6 中嶋優(宮崎商業)
    • 宮野瑞己(宮崎商業) 4-6 重山奈穂(聖ドミニコ)
    • 中嶋優(宮崎商業) 6-2 重山奈穂(聖ドミニコ)
  • 7-8位決定戦
    • 井上小波(宮崎商業) 1-6 宮野瑞己(宮崎商業)

U-18ダブルス

U-18ダブルス


▲ 優勝 大原かのこ 齊藤杏奈

1回戦

杉田奈々・三浦彩(高鍋) 6-4 谷元美寿紀・喜多由希子(宮崎学園)
中武希・恵利美穂(高鍋)6-2 土橋春香・田淵奈々(宮崎南)
深江彩文・新原里沙(宮崎北)0-6 宮野瑞己・中嶋優(宮崎商業)
杉尾萌・甲斐文華(高鍋)6-1 池田紀子・温水明日香(小林工業)
飯田愛李・六角純菜(日向)3-6 黒木奏子・田村香織(宮崎南)
井上小波・川越沙弥香(宮崎商業)6-1 林奈緒・中森千皓(宮崎南)

2回戦

大原かのこ・齊藤杏奈(宮崎商業)6-0 杉田奈々・三浦彩(高鍋)
中武希・恵利美穂(高鍋)6-4 宮野瑞己・中嶋優(宮崎商業)
杉尾萌・甲斐文華(高鍋)6-0 黒木奏子・田村香織(宮崎南)
井上小波・川越沙弥香(宮崎商業)0-6 大塚可奈子・竹山葵(宮崎商業)

準決勝

大原かのこ・齊藤杏奈(宮崎商業)6-0 中武希・恵利美穂(高鍋)
杉尾萌・甲斐文華(高鍋)1-6 大塚可奈子・竹山葵(宮崎商業)

決勝

大原かのこ・齊藤杏奈(宮崎商業)○def● 大塚可奈子・竹山葵(宮崎商業)

順位決定戦

  • 3位決定戦
    • 中武希・恵利美穂(高鍋)6-0 杉尾萌・甲斐文華(高鍋)
  • 5-6位決定戦
    • 杉田奈々・三浦彩(高鍋)1-6 宮野瑞己・中嶋優(宮崎商業)
    • 黒木奏子・田村香織(宮崎南)4-6 井上小波・川越沙弥香(宮崎商業)
    • 宮野瑞己・中嶋優(宮崎商業)6-0 井上小波・川越沙弥香(宮崎商業)
  • 7-8位決定戦
    • 杉田奈々・三浦彩(高鍋)5-7 黒木奏子・田村香織(宮崎南)

U-16シングルス

U-16シングルス

優勝 松尾楓▲ 優勝 松尾楓

1回戦

今富七絵(エリートPJr) 0-6 西沙綾(宮崎商業)   松尾彩美(ライジングサン) 6-0 土橋美咲(清武Jr)
河原愛美(イワキリJr) 0-6 福留夏美(宮崎商業)   甲斐優季(宮崎商業) 6-0 松下萌(高鍋)
上谷優子(小林) 1-6 相良麻帆(ライジングサン)   染谷志帆子(宮崎商業) 6-1 岩永由希美(清武Jr)

2回戦

小林千里(宮崎商業) 6-3 西沙綾(宮崎商業)   松尾彩美(ライジングサン) 5-7 福留夏美(宮崎商業)
甲斐優季(宮崎商業) 6-4 相良麻帆(ライジングサン)   染谷志帆子(宮崎商業) 1-6 松尾楓(宮崎商業)

準決勝

小林千里(宮崎商業) 6-4 福留夏美(宮崎商業)   甲斐優季(宮崎商業) 0-6 松尾楓(宮崎商業)

決勝

小林千里(宮崎商業) 2-6 松尾楓(宮崎商業)

順位決定戦


  • 3位決定戦
    • 福留夏美(宮崎商業) 6-0 甲斐優季(宮崎商業)
  • 5-6位決定戦
    • 西沙綾(宮崎商業) 1-6 松尾彩美(ライジングサン)
    • 相良麻帆(ライジングサン) 6-2 染谷志帆子(宮崎商業)
    • 松尾彩美(ライジングサン) 6-1 相良麻帆(ライジングサン)
  • 7-8位決定戦
    • 西沙綾(宮崎商業) 4-6 染谷志帆子(宮崎商業)

U-16ダブルス

U-16ダブルス


▲ 優勝 松尾楓 小林千里

1回戦

松下萌・内村麻里(高鍋)2-6 松尾彩美・相良麻帆(ライジングサン)
福留夏美・染谷志帆子(宮崎商業)6-1 河原愛美・岩永由希美(イワキリJr)

準決勝

小林千里・松尾楓(宮崎商業)6-2 松尾彩美・相良麻帆(ライジングサン)
福留夏美・染谷志帆子(宮崎商業)6-3 甲斐優季・西沙綾(宮崎商業)

決勝

小林千里・松尾楓(宮崎商業)6-1 福留夏美・染谷志帆子(宮崎商業)

順位決定戦

  • 3位決定戦
    • 松尾彩美・相良麻帆(ライジングサン)6-1 甲斐優季・西沙綾(宮崎商業)
  • 5位決定戦
    • 松下萌・内村麻里(高鍋)○def● 河原愛美・岩永由希美(イワキリJr)



LinkIcon第32回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第41回 全国選抜テニス
LinkIcon第46回 九州ジュニア選手権予選
LinkIcon第46回 宮崎県高校総体
LinkIcon第54回 全九州総体
LinkIcon第46回 九州ジュニア
LinkIcon南部九州総体
LinkIcon全日本ジュニア'19

LinkIcon第31回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第45回 九州ジュニア選手権予選
LinkIcon第45回 宮崎県高校総体
LinkIcon第53回 全九州総体
LinkIcon第45回 九州ジュニア
LinkIcon2018 東海総体
LinkIcon全日本ジュニア’18
LinkIcon第42回 一年生大会
LinkIcon第50回 新人戦

LinkIcon第30回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第44回 九州ジュニア選手権予選
LinkIcon第44回 宮崎県高校総体
LinkIcon第52回 全九州総体
LinkIcon第44回 九州ジュニア
LinkIcon南東北総体2017
LinkIcon全日本ジュニア’17
LinkIcon第41回 一年生大会
LinkIcon第49回 新人戦
LinkIcon第40回 選抜九州

2016

LinkIcon第29回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第38回 全国選抜高校テニス
LinkIcon第43回 九州ジュニア選手権予選
LinkIcon第43回 宮崎県高校総体
LinkIcon第51回 全九州高校総体
LinkIcon第43回 九州ジュニア選手権
LinkIcon2016  情熱疾走 中国総体
LinkIcon第47回 県ジュニア
LinkIcon全日本ジュニア’16
LinkIcon第40回 一年生大会
LinkIcon第48回 新人戦

2015

LinkIcon第28回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第37回 全国選抜高校テニス
LinkIcon第42回 九州ジュニア選手権予選
LinkIcon第42回 宮崎県高校総体
LinkIcon第50回 全九州高校総体
LinkIcon第42回 九州ジュニア選手権
LinkIcon第42回 近畿総体
LinkIcon第46回 県ジュニア
LinkIcon第39回 一年生大会
LinkIcon第47回 新人戦
LinkIcon第38回 九州選抜

2014

LinkIcon第27回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第36回 全国選抜テニス大会
LinkIcon第41回 九州ジュニア選手権予選
LinkIcon第10回 みまさか湯郷オープン
LinkIcon第41回 宮崎県高校総体
LinkIcon第49回 全九州高校総体
LinkIcon第41回 九州ジュニア選手権
LinkIcon2014 南関東総体
LinkIcon2014 全日本ジュニア選手権
LinkIcon2014 一年生大会
LinkIcon2014 新人戦
LinkIcon2014 九州選抜

2013

LinkIcon第26回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第35回 全国選抜高校テニス大会
LinkIcon第40回 九州ジュニア選手権予選
LinkIcon第40回 宮崎県高校総体
LinkIcon第48回 全九州高校総体
LinkIcon2013 北部九州総体
LinkIcon2013 全日本ジュニア選手権
LinkIcon第45回 テニス競技新人大会
LinkIcon第35回 全国選抜高校テニス大会

2012

LinkIcon第25回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第34回 全国選抜高校テニス大会
LinkIcon第39回 九州ジュニア選手権予選
LinkIcon第39回 宮崎県高校総体
LinkIcon第47回 全九州高校総体
LinkIcon2012 全日本ジュニア選手権
LinkIcon2012 北信越かがやき総体
LinkIcon第16回 県高校新人戦

2011

LinkIcon第24回 宮日杯ジュニア選手権
LinkIcon第33回 全国選抜高校テニス大会
LinkIcon第38回 宮崎県高校総体
LinkIcon第38回 九州ジュニア選手権
LinkIcon2011 全日本ジュニア選手権
LinkIcon2011 熱戦再来 北東北総体
LinkIcon一年生大会
LinkIcon第66回 山口国体
LinkIcon新人戦(兼 選抜予選)

2010

LinkIcon第32回 全国選抜高校テニス大会
LinkIcon全日本ジュニア宮崎県予選
LinkIcon第37回 宮崎県高校総体
LinkIcon第45回 全九州高校総体
LinkIcon九州ジュニア選手権
LinkIcon美ら島沖縄高校総体
LinkIcon第37回 全日本ジュニア選手権
LinkIcon県ジュニアテニストーナメント
LinkIcon一年生大会
LinkIcon第33回 全国高校選抜九州大会

2009

LinkIcon第41回 新人大会
LinkIcon2009近畿まほろば総体
LinkIcon九州高等学校総合体育大会
LinkIcon宮崎県高等学校総合体育大会
LinkIcon全日本ジュニア
LinkIcon九州ジュニア
LinkIcon全日本ジュニア宮崎予選
LinkIcon全国選抜テニス
LinkIcon全国選抜九州地区大会
LinkIcon一年生大会
LinkIcon新潟国体

2009

LinkIcon新人戦