美ら島沖縄総体
期日 |
8月7日(土)~12日(木)※7日は開会式のみ
|
---|---|
会場 |
宜野湾市立体育館、沖縄コンベンションセンター(宜野湾市)
|
男子学校対抗
男子学校対抗
会場:宜野湾市立体育館
8月8日(日)
- 1回戦
- 帝京安積(福島) 3-2 宮崎商
- (単3-1 複0-1)
- ○ 根本 3-1 前田
- (11-7 11-6 6-11 11-7)
- ○ 伊藤 3-1 橋口
- (11-5 11-6 5-11 11-7)
- 田巻・根元 2-3 前田・藤田 ○
- (11-7 10-12 6-11 11-8 9-11)
- 原田 2-3 藤原 ○
- (5-11 11-8 9-11 11-6 9-11)
- ○ 田巻 3-1 佐伯
- (11-6 11-8 9-11 11-9)
男子ダブルス
男子ダブルス
会場:沖縄コンベンションセンター(展示場)
8月9日(月)
- 1回戦
- ○岩瀬・村北(日大豊山・東京) 3-1 西川・新山(都城)
- (11-4 11-6 7-11 11-8)
- 2回戦
- ○吉元・趙シン旭(関西・岡山) 3-0 前田・藤原(宮崎商)
- (13-11 11-7 13-11)
男子シングルス
男子シングルス
会場:宜野湾市立体育館
8月10日(火)
- 1回戦
- ○ 田思遠(日南学園) 3-0 橋原大樹(松山商・愛媛)
- (11-8 11-8 15-13)
- ○ 川上惇司(関西・岡山) 3-2 藤原 翔(宮崎商)
- (11-4 6-11 11-6 8-11 11-8)
- ○ 阿部雄太(湘南工大付・神奈川) 3-1 前田拓郎(宮崎商)
- (11-5 11-6 3-11 12-10)
- ○ 那須幸樹(出雲北陵・島根) 3-1 西川 光(都城)
- (11-9 11-6 7-11 14-12)
8月11日(水)
会場:沖縄コンベンションセンター(展示場)
- 2回戦
- ○ 滝沢拓真(長野商・長野) 3-1 田思遠(日南学園)
- (11-6 11-4 8-11 11-1)
女子学校対抗
女子学校対抗
会場:沖縄コンベンションセンター(展示場)
8月8日(日)
- 2回戦
- 日南学園 3-2 奈良女(奈良)
- (単3-1 複0-1)
- ○ 村上 3-1 出口
- (6-11 11-8 11-8 11-8)
- ○ 劉笑利 3-1 篠藤
- (11-8 11-7 7-11 11-8)
- 佐藤・森川 0-3 篠藤・山内 ○
- (3-11 8-11 3-11)
- 宮崎 2-3 山内 ○
- (7-11 8-11 11-8 11-7 4-11)
- ○ 佐藤 3-2 森井
- (11-4 3-11 9-11 11-8 11-7)
8月9日(月)
会場:宜野湾市立体育館
- 3回戦
- 就実(岡山) 3-1 日南学園
- (単2-1 / 複1-0)
- ○ 佐藤 3-1 劉笑利
- (11-5 7-11 13-11 11-6)
- 富田 1-3 佐藤 ○
- (11-6 8-11 3-11 10-12)
- ○ 定国・三宅 3-0 宮崎・吉田
- (11-7 11-6 11-3)
- ○ 三宅 3-0 宮崎
- (11-6 11-3 12-10)
女子ダブルス
女子ダブルス
会場:宜野湾市立体育館
8月9日(月)
- 1回戦
- ○ 劉笑利・赤崎(日南学園) 3-1 白石・武智(済美・愛媛)
- (11-9 11-8 6-11 11-8)
- 2回戦
- ○ 劉笑利・赤崎(日南学園) 3-0 小森・林(華頂女・京都)
- (11-5 11-5 11-2)
- ○ 水野・三上(武蔵野・東京) 3-1 宮崎・吉田(日南学園)
- (11-9 4-11 11-8 11-9)
- 3回戦
- ○ 劉笑利・赤崎(日南学園) 3-1 高橋・黄佳陽(慶誠・熊本)
- (11-16 11-7 7-11 11-9)
8月10日(火)
会場:沖縄コンベンションセンター(展示場)
- 4回戦
- ○ 劉笑利・赤崎(日南学園) 3-2 亀石・広木(岩国商・山口)
- (4-11 11-9 9-11 11-6 11-4)
- 準々決勝
- ○ 森薗・秦詩チ(青森山田・青森) 3-0 劉笑利・赤崎(日南学園)
- (11-8 11-5 11-5)
女子シングルス
女子シングルス
会場:沖縄コンベンションセンター(展示場)
8月10日(火)
- 1回戦
- ○ 磯江桃子(千葉英和・千葉) 3-1 森川美希(日南学園)
- (8-11 11-4 11-7 11-6)
- ○ 多田光希(武蔵野・東京) 3-1 宮崎愛恵(日南学園)
- (9-11 11-8 11-7 11-5)
8月11日(水)
会場:宜野湾市立体育館
- 2回戦
- ○ 劉笑利(日南学園) 3-0 金子愛美(府中東・広島)
- (11-5 11-6 11-7)
- ○ 田松杏奈(市川・兵庫) 3-1 佐藤陽子(日南学園)
- (11-6 11-4 4-11 11-6)
- 3回戦
- ○ 劉笑利(日南学園) 3-0 岩尾里沙(近大新宮・和歌山)
- (11-8 11-3 11-4)
- 4回戦
- ○ 劉笑利(日南学園) 3-0 高橋結女(新潟産大付・新潟)
- (11-5 13-11 13-11)
- 5回戦
- ○ 劉笑利(日南学園) 4-1 秦詩チ(青森山田・青森)
- (11-9 11-5 11-7 8-11 11-9)
8月12日(木)
- 準々決勝
- 劉笑利(日南学園) 4-0 水谷茉央(浜松商・静岡)
- (11-9 11-5 11-7 11-5)
- 準決勝
- 石川佳純(四天王寺・大阪) 4-0 劉笑利(日南学園)
- (11-4 11-7 11-8 11-8)